Total de visualizações de página

sábado, 30 de junho de 2012

C.E.OSCAR GALVÃO REALIZA PROJETO "CULTURA AFRICANA"


Aconteceu nos dias 27 e 28 de junho do corrente ano um belíssimo projeto organizado pelo C.E.Oscar Galvão, tendo como principais responsáveis as professoras Joyce, Nanan, Francione, Waléria,Sílvia, Terezinha, Vanusa e Francisca Bulhão.


 No primeiro dia os alunos realizaram palestras com exibição de slides sobre a África e no 2º dia atividades culturais, stands e uma exposição com a deliciosa culinária africana. Na oportunidade foram homenageados a Professora Aldenora Veloso, por ser uma digna representante da raça negra e que muito tem contribuido contribuído na formação dos nossos jovens e o senhor Pereira conhecido por muito como Pereirão, que chegou em nossa cidade a muitos anos e que se configurou como o cidadão respeitado por todos pela sua dignidade e honradez, o senhor Pereira por motivos pessoais não compareceu ao evento.


CONFIRA ALGUMAS FOTOS DO EVENTO:
Profª.Silvia Borges

Prof.Aldenora Veloso e a Dir. Imirene

















BREVE CONTRIBUIÇÃO HISTÓRICA DO BLOG


 Luta pela igualdade e aumento da representatividade.

            A luta dos afro-brasileiros pela igualdade vem de longe. Ela começa nas primeiras insurreições escravas e nos quilombos, esconde-se nos terreiros fundadores do candomblé, ganha o abolicionismo, exibe-se na imprensa negra (já na primeira década do século 20), estrutura-se politicamente nos anos de 1930, aglutina-se nas entidades do movimento negro dos anos 1970, até chegar às altas instâncias do poder público.
Em 1986, com a Pastoral do Negro, no município fluminense de Duque de Caxias, a Igreja Católica encampa as reinvindicações da militância afrodescendente. Na mesma época, durante a elaboração da atual constituição, o Movimento Negro Unificado (MNU), fundado na década anterior, organiza uma Convenção Nacional dos Negros pela Constituição, a qual promove debates sobre o processo constitucional em centenas de cidades brasileiras. A forte atuação de entidades como o MNU acaba por convencer vários partidos políticos, de diferentes orientações, a elaborar plataformas antirracistas, além de criar camisões voltados para o tema e lançar candidatos negros.
Já em 1982, graças à atuação de entidades negras, o Governo do Estado de São Paulo criara o Conselho da Participação e Desenvolvimento da Comunidade Negra, nomeando vários afrodescendentes para autos cargos governamentais. Frutificando o exemplo em várias unidades da federação, no inicio da década de 1990, o Governo do Rio de Janeiro criava uma Secretaria de Estado voltada para a defesa e a promoção das populações negras, entregando sua direção ao histórico militante Abdias Nascimento, ainda vigoroso, apesar de quase octogenário.

 O Estatuto da Igualdade Racial
Em maio de 2003, a Presidência da Republica criava a Secretaria Especial de Promoção de Politicas para a Igualdade Racial (SEPPIR). E, cinco anos mais tarde, tramitava no Congresso Nacional um projeto de lei que tendia a criar o Estatuto da Igualdade Racial, o qual era objeto de intensos e acirrados debates, principalmente com relação aos dispositivos sobre ações afirmativas ou compensatórias destinadas a reparar os efeitos danosos da Lei Áurea sobre os afro-brasileiros. De um lado, os defensores dessas medidas. Do outro, a ideia de que “racialização” da questão social levaria a uma divisão da sociedade brasileira, na qual a regra geral de convivência teria sido, ao longo da História, a concórdia, a tolerância, a paz, e a harmonia entre todos.

Fonte: História e cultura africana e afro-brasileira/Nei Lopes. Biblioteca Barsa, 2008

quarta-feira, 20 de junho de 2012

OPINIÃO DE UM CIDADÃO


             POR JÂNIO MATOS        

          Pedreiras tem dificuldades demais para homenagear seus grandes filhos e colaboradores. 
Os que levaram o nome de Pedreiras mais longe como João do Vale e outros que muito contribuíram para o crescimento da nossa Princesa do Mearim não são reconhecidos como deveriam. Nada mais se fez de grande relevância em nosso município.
Pedreiras, que é um dos berços da cultura maranhense, de onde temos como representante maior nosso saudoso João do Vale e nossos outros grandes  representantes da nossa cultura ainda vivos, tanto na arte, na música e nas poesias vivem carente de um grande  espaço como um teatro para que possam divulgar seus trabalhos e continuar fazendo de Pedreiras essa fonte inesgotável     de grande artistas, um museu para que possamos deixar à nossa futura geração um grande acervo cultural para que nossos artistas nunca sejam esquecidos. Não existiria homenagem maior que isso.
                 A juventude pedreirense é outra carente, a falta de espaços que propiciem lazer e tirar o jovem do mundo das drogas é outro descaso que já vem acontecendo há muito tempo. Uma cidade como Pedreiras não pode ter apenas um ginásio esportivo para atender toda a juventude e a sociedade em geral que gosta de praticar seu esporte, já devíamos ter pelo menos uns três bons ginásios e que também tenha espaços para que aqueles que gostam de apreciar um bom jogo de futebol, vôlei, basquete, etc. Isso sim seria homenagem.
              Mais uma vez Pedreiras tenta homenagear um ente querido substituindo o nome da Avenida Rio Branco por outro nome, já foi tentado no passado substituir por João do Vale e agora por Valdecí Silva. A povo sabe da importância dos dois para o nosso munícipio, Pedreiras teve muitas oportunidades para homenageá-los principalmente o senhor Valdecí Silva e não o fez, um homem que sempre ajudou a comunidade carente não só de Pedreiras, mas também da região, como os romeiros que sempre foram levados de graça para pagar suas promessas no Canidé, os presentes dado às crianças no natal, empregos em suas empresas e não houve reconhecimento, houve a respeito, mas nenhuma homenagem em vida por parte da cidade. Tirar a homenagem de alguém e passar para outro não é legal, imaginem os dois vivos Rio Branco e Valdecí e a cidade informando aos dois que a homenagem que ora é de Rio Branco passará para Valdeci, acredito que nenhum dos dois ficaria feliz. Então não faz sentido algum, mudar o nome do homenageado por outro.
               Portanto, trabalhem por nossa cidade, construam o que nossa cidade precisa e façam homenagens a todos aqueles que merecerem e de preferência que eles ainda estejam vivos e aí sim, a homenagem fará todo o sentido.

CONFIRA OS BOLETINS DOS JEP'S


JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012




 BOLETIM 01

PEDREIRAS - MARANHÃO
 JUNHO - 2012




JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012
RESULTADO DOS JOGOS DE SABADO DIA 16/06/2012

BEACH SOCCER  COORDENADOR/GERSON
LOCAL: AABB.     SÁBADO DIA 16 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO
08:OO
O1
ÚNICA
H.CARVALHO
2X6
CARLOS MARTINS
INFANTIL MASCULINO

02
ÚNICA
BATISTA
6X0
ZECA BRANCO
INFANTO MASCULINO

03
A
CLODOMIR CARDOZO
4X5
ZECA BRANCO
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 03 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. Clodomir Cardoso.
INFANTO MASCULINO

04
B
OSCAR GALVÃO
3X2
OLINDINA
INFANTO MASCULINO

05
B
CARLOS MARTINS
2X1
JANOCA MACIEL

                                                     FUTSAL/QUEIMADO    -     COORDENADOR/PELEZINHO
LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL.     SÁBADO DIA 16 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
DENTE DE LEITE
08:OO
O1
A
PROFESSOR ERNILDO
3X0
JANOCA MACIEL
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 01 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. Janoca Maciel.

DENTE DE LEITE

02
B
ZECA BRANCO
3X1
BATISTA
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 02 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. Batista.
QUIMADO INFANTIL

03
B
ZECA BRANCO
12X11
PROF. ERNILDO
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 03 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. Professor Ernildo.
QUEIMADO INFANTO

04
ÚNICA
OLINDINA
11X12
OSCAR GALVÃO
QUEIMADO INFANTO

05
ÚNICA
PROF. ERNILDO
12X07
ZECA BRANCO
JUVENIL MASCULINO

06
ÚNICA
CNEC
2X2
OSCAR GALVÃO



LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL.     SÁBADO DIA 16 DE JUNHO, ÀS 14:00 DA TARDE
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO
14:00
07
A
ZECA BRANCO
1X5
PROF. ERNILDO
INFANTIL MASCULINO

08
A
WILNA BEZERRA
0XW
BATISTA
INFANTIL MASCULINO

09
B
H. CARVALHO
2X7
CNEC
INFANTO FEMININO

10
ÚNICA
CNEC
1X3
OSCAR GALVÃO
INFANTO MASCULINO

11
A
BATISTA
7X2
ZECA BRANCO
INFANTO MASCULINO

12
A
OLINDINA
WX0
CARLOS MARTINS
INFANTO MASCULINO

13
B
CNEC
7X4
H. CARVALHO
INFANTO MASCULINO

14
B
OSCAR GALVÃO
3X4
PROF. ERNILDO
JUVENIL MASCULINO

15
ÚNICA
PROF. ERNILDO
0X6
OLINDINA

FUTEBOL DE CAMPO   CORDENADOR PEDRO REU
LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO.  SEXTA FEIRA DIA 15 DE JUNHO, ÀS 18:30  (TARDE)
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTO MASCULINO

01
A
ZECA BRANCO
2X2
OLINDINA
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 02 os pontos são revertidos em favor da equipe do  Olindina.
LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO.  SÁBADO DIA 16 DE JUNHO, ÀS 08:00 (MANHÃ)
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO

02
A
CLODOMIR CARDOZO
4X0
CARLOS MARTINS
INFANTIL MASCULINO

03
B
ZECA BRANCO
5X1
JOSE CARVALHO BRANCO
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 03 os pontos são revertidos em favor da equipe do JOSE CARVALHO BRANCO.
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTO MASCULINO
16:OO
O4
B
H. CARVALHO
0X3
JOSÉ CARVALHO BRANCO
INFANTO MASCULINO

05
A
ZEAC BRANCO
1X1
OSCAR GALVAO

JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012




 BOLETIM 02

PEDREIRAS - MARANHÃO
 JUNHO - 2012




JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012
RESULTADO DOS JOGOS DE SABADO DIA 16/06/2012

BEACH SOCCER  COORDENADOR/GERSON
LOCAL: AABB. SEGUNDA -FEIRA DIA 18 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ

CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO
08:OO
O6
ÚNICA
H.CARVALHO
4X2
BATISTA
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 06 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. H.CARVALHO.
INFANTIL MASCULINO

07
ÚNICA
CARLOS MARTINS
4X0
ZECA BRANCO
INFANTO MASCULINO

08
A
CLODOMIR CARDOZO
3X1
BATISTA
INFANTO MASCULINO

09
B
OSCAR GALVÃO
5X2
CARLOS MARTINS
INFANTO MASCULINO

10
B
OLINDINA
4X3
JANOCA MACIEL


                                                     FUTSAL/QUEIMADO    -     COORDENADOR/PELEZINHO
LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. SEGUNDA FEIRA DIA 18 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ

CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
DENTE DE LEITE
08:OO
16
A
JANOCA MACIEL
3X1
CNEC
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.13 Cap. V, o jogo n° 16 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. CNEC.
DENTE DE LEITE

17
B
CARLOS MARTINS
1X0
ZECA BRANCO
QUIEMADO INFANTIL

18
B
ZECA BRANCO
12X6
CARLOS MARTINS
Por força do Regulamento Geral dos Jogos em seu Art.15 e 16, o jogo n° 18 os pontos são revertidos em favor da equipe do Col. CARLOS MARTINS.
QUEIMADO INFANTO

19
ÚNICA
OLINDINA
11X11
PROF. RNILDO
QUEIMADO INFANTO

20
ÚNICA
ZECA BRANCO
9X12
OSCAR GALVÃO
INFANTO FEMININO

21
ÚNICA
BATISTA
2X2
CNEC
JUVENIL MASCULINO

22
ÚNICA
OSCAR GALVÃO
9X1
PROF. ERNILDO

LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. SEGUNDA FEIRA DIA 18 DE JUNHO, ÀS 14:00 DA TARDE
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO
14:00
23
A
ZECA BRANCO
WXO
WILNA BEZERRA
INFANTIL MASCULINO

24
A
PROF. ERNILDO
4X5
BATISTA
INFANTIL MASCULINO

25
B
CARLOS MARTINS
OXW
H. CARVALHO
INFANTO MASCULINO

26
A
ZECA BRANCO
4X5
OLINDINA
INFANTO MASCULINO

27
A
CARLOS MARTINS
OXW
BATISTA
INFANTO MASCULINO

28
B
PROF. ERNILDO
0X5
CNEC
INFANTO MASCULINO

29
B
H. CARVALHO
1X6
OSCAR GALVÃO
JUVENIL

30
ÚNICA
OLINDINA
1X2
CNEC



FUTEBOL DE CAMPO   CORDENADOR PEDRO REU
LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO. SEGUNDA FEIRA DIA 18 DE JUNHO, ÀS 08:00 (MANHÃ)
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTIL MASCULINO

06
A
CLODOMIR CARDOZO
1X0
PROF. ERNILDO
INFANTIL MASCULINO

07
B
JANOCA MACIEL
0X1
JOSE CARVALHO BRANCO

LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO.  SEGUNDA FEIRA DIA 18 DE JUNHO, ÀS 16:00 (TARDE)
CATEGORIA
HORA
Nº DO JOGO
CHAVE
ESCOLA
X
ESCOLA
INFANTO MASCULINO
16:OO
O8
B
CNEC
0X3
JOSÉ CARVALHO BRANCO
INFANTO MASCULINO

09
A
OSCAR GALVAO
3X0
OLINDINA

  •  RESULTADO FINAL DE JOGOS DE DAMAS
  • PROVAS COLETIVAS
  • ·        INFANTIL MASCULINO
  • 1-    PROFESSOR ERNILDO
  • ·        INFANTIL FEMININO
  • 1-    PROFESSOR ERNILDO
  • 2-    BATISTA
  • ·        INFANTO MASCULINO
  • 1-    PROFESSOR ERNILDO
  • ·        INFANTO FEMININO
  • 1-    PROFESSOR ERNILDO
  • PROVAS INDIVIDUAIS
  • ·        INFANTIL MASCULINO
  • 1-    PEDRO LUCAS – PROFESSOR ERNILDO
  • 2-    RAIMUNDO ALISSON – PROFESSOR ERNILDO
  • 3-    CARLOS GABRIEL – PROFESSOR ERNILDO
  • 4-    REGINALDO ALVES – CARLOS MARTINS
  • ·        INFANTIL FEMININO
  • 1-    RAYANE ARAUJO – PROFESSOR ERNILDO
  • 2-    LUCIELLEN DA SILVA – PROFESSOR ERNILDO
  • 3-    ANDRESSA SILVA – PROFESSOR ERNILDO
  • 4-    LIVIA MARIA – BATISTA
  • ·        INFANTO MASCULINO
  • 1-    EDSON FELIPE – CNEC (CORREIA DE ARAUJO)
  • 2-    LUIS DA CONCEIÇAO – PROFESSOR ERNILDO
  • 3-    JOSE CARLOS – PROFESSOR ERNILDO
  • 4-    MARCOS VINICIUS – JANOCA MACIEL
  • ·        INFANTO FEMININO
  • 1-    ALESSA SILVA – PROFESSOR ERNILDO
  • 2-    VITORIA ALEXANDRE – BATISTA
  • 3-    JUSCILLA DA SILVA – PROFESSOR ERNILDO


  •  BOLETIM 03

    PEDREIRAS - MARANHÃO
     JUNHO - 2012
    JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012
    RESULTADO DOS JOGOS DE SABADO DIA 19/06/2012

    LOCAL: AABB. TERÇA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, ÁS 08:00 DA MANHÃ
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO
    08:OO
    11
    ÚNICA
    H.CARVALHO
    W0XW0
    ZECA BRANCO

    INFANTIL MASCULINO

    12
    ÚNICA
    CARLOS MARTINS
    5X0
    BATISTA
    INFANTO MASCULINO

    13
    A
    ZECA BRANCO
    2X5
    BATISTA
    INFANTO MASCULINO

    14
    B
    OSCAR GALVÃO
    5X2
    JANOCA MACIEL
    INFANTO MASCULINO

    15
    B
    OLINDINA
    2X4
    CARLOS MARTINS

                          LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. TERÇA FEIRA DIA 19 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    DENTE DE LEITE
    08:OO
    31
    A
    PROF. ERNILDO
    0X0
    CNEC
    DENTE DE LEITE

    32
    B
    CARLOS MARTINS
    2X2
    BATISTA
    QUIEMADO INFANTIL

    33
    B
    PROF. ERNILDO
    8X6
    CARLOS MARTINS
    QUEIMADO INFANTO

    34
    ÚNICA
    OLINDINA
    12X6
    ZECA BRANCO
    QUEIMADO INFANTO

    35
    ÚNICA
    PROF. ERNILDO
    12X11
    OSCAR GALVÃO
    JUVENIL MASCULINO

    36
    ÚNICA
    OSCAR GALVÃO
    3X3
    OLINDINA


    LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. TERÇA FEIRA DIA 19 DE JUNHO, ÀS 14:00 DA TARDE
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO
    14:00
    37
    A
    BATISTA
    5X0
    ZECA BRANCO
    INFANTIL MASCULINO

    38
    A
    WILNA BEZERRA
    0XW
    PROF. ERNILDO
    INFANTIL MASCULINO

    39
    B
    CNEC
    WX0
    CARLOS MARTINS
    INFANTO MASCULINO

    40
    A
    ZECA BRANCO
    WXO
    CARLOS MARTINS
    INFANTO MASCULINO

    41
    A
    BATISTA
    6X2
    OLINDINA
    INFANTO MASCULINO

    42
    B
    CNEC
    2X2
    OSCAR GALVÃO
    INFANTO MASCULINO

    43
    B
    PROF. ERNILDO
    WXO
    H. CARVALHO
    JUVENIL

    44
    ÚNICA
    PROF. ERNILDO
    X
    CNEC

  •  
    BOLETIM 04

    PEDREIRAS - MARANHÃO
     JUNHO - 2012
    JOGOS ESCOLARES PEDREIRENSES 2012

    LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. QUARTA FEIRA DIA 19 DE JUNHO, ÀS 14:00 DA TARDE
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO
    14:00
    51
    SEMI FINAL
    BATISTA
    5X1
    H. CARVALHO
    INFANTIL MASCULINO

    52
    SEMI FINAL
    CNEC
    4X1
    PROF. ERNILDO
    INFANTO MASCULINO

    53
    SEMI FINAL
    BATISTA
    4X2
    PROF. ERNILDO
    INFANTO MASCULINO

    54
    SEMI FINAL
    CNEC
    3X0
    OLINDINA



    FUTEBOL DE CAMPO
    LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO.  QUARTA FEIRA DIA 20 DE JUNHO, ÀS 16:00 (TARDE)
    SEMI FINAIS
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTO MASCULINO
    16:OO
    15
    SEMI FINAL
    OSCAR GALVAO
    6X0
    H. CARVALHO
    INFANTO MASCULINO

    16
    SEMI FINAL
    JOSE CARVALHO BRANCO
    1X0
    OLINDINA




    LOCAL: AABB, QUARTA-FEIRA DIA 20 DE JUNHO, ÁS 08:00 DA MANHÃ
    SEMI FINAIS E DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO
    08:OO
    16
    3º LUGAR
    3º COLOCADO
    X
    4º COLOCADO
    INFANTO MASCULINO

    17
    SEMI-FINAL
    CLODOMIR CARDOSO
     2X6
    CARLOS MARTINS
    INFANTO MASCULINO

    18
    SEMI-FINAL
    OSCAR GALVAO
    5X2
    BATISTA


    BEACH SOCCER
    LOCAL: AABB, SEXTA-FEIRA DIA 22 DE JUNHO, ÁS 08:00 DA MANHÃ
    DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR E FINAIS
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL FEMININO

    20
    FINAL
    JANOCA MACIEL
    X
    CARLOS MARTINS
    INFANTO FEMININO

    22
    FINAL
    OLINDINA
    X
    OSCAR GALVÃO
    INFANTO MASCULINO
    08:OO
    19
    3º LUGAR
    CLODOMIR CARDOSO
    X
    BATISTA
    INFANTIL MASCULINO

    21
    FINAL
    CARLOS MARTINS
    X
    BATISTA
    INFANTO MASCULINO

    23
    FINAL
    CARLOS MARTINS
    X
    OSCAR GALVAO




    FUTSAL/QUEIMADO
    LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. SEXTA FEIRA DIA 22 DE JUNHO, ÀS 08:00 DA MANHÃ
    DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    DENTE DE LEITE
    08:OO
    55
      LUGAR
    CNEC
    X
    BATISTA
    QUEIMADO INFANTIL

    56
    3º LUGAR
    JANOCA MACIEL
    X
    PROFESSOR ERNILDO
    INFANTIL MASCULINO

    57
    3º LUGAR
    H. CARVALHO
    X
    PROF. ERNILDO
    INFANTO MASCULINO

    58
    3º LUGAR
    PROF. ERNILDO
    X
    OLINDINA
    JUVENIL MASCULINO

    59
    3º LUGAR
    OLINDINA
    X
    PPROFESSOR ERNILDO
                                                                  

    FUTSAL/QUEIMADO
    LOCAL: GINÁSIO DO GOIABAL. SEXTA FEIRA DIA 22 DE JUNHO, ÀS 14:00 DA TARDE
    FINAIS
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    QUEIMADO INFANTIL
    14:00
    60
    FINAL
    CARLOS MARTINS
    X
    ZECA BRANCO
    QUEIMADO INFANTO

    61
    FINAL
    PROF. ERNILDO
    X
    OSCAR GALVAO
    DENTE DE LEITE

    62
     FINAL
    CARLOS MARTINS
    X
    PROF. ERNILDO
    INFANTIL FEMININO

    63
    FINAL
    ZECA BRANCO
    X
    PROF.ERNILDO
    INFANTIL MASCULINO

    64
    FINAL
    BATISTA
    X
    CNEC
    INFANTO MASCULINO

    65
    FINAL
    BATISTA
    X
    CNEC
    JUVENIL MASCULINO

    66
    FINAL
    CNEC
    X
    OSCAR GALVAO

    FUTEBOL DE CAMPO
    DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR
    LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO. SÁBADO DIA 23 DE JUNHO, ÀS 08:00 (MANHÃ)
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO

    17
    3º LUGAR
    ZECA BRANCO
    X
    JOSE CARVALHO BRANCO
    INFANTO MASCULINO

    18
    3º LUGAR
    H.CARVALHO
    X
    OLINDINA

    FUTEBOL DE CAMPO
    FINAIS
    LOCAL: ESTÁDIO PILIZÃO.  SÁBADO DIA 23 DE JUNHO, ÀS 16:00 (TARDE)
    CATEGORIA
    HORA
    Nº DO JOGO
    CHAVE
    ESCOLA
    X
    ESCOLA
    INFANTIL MASCULINO
    16:OO
    19
    FINAL
    CLODOMIR CARDOZO
    X
    PROFº ERNILDO
    INFANTO MASCULINO

    20
    FINAL
    OSCAR GALVAO
    X
    JOSE CARVALHO BRANCO




  •  

VideoBar

Este conteúdo ainda não está disponível por conexões criptografadas.